Курс «Введение в профессию» является первым  и единственным профильным курсом начального  этапа профессиональной подготовки бакалавра (первый  год подготовки), обучающегося по направлению "Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия” и носит профориентационный характер. Он посвящен начальному формированию профессионального кругозора будущего специалиста-музеолога, стимулированию интереса к будущей профессии, а также  стимулированию самообразования, сопутствующего учебному процессу.

Цель курса «Введение в профессию»  —  профессиональная ориентация,  формирование общего представления об образовательной программе «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» и о том разнообразии профессий, который представляет сегодня сфера сохранения культурного наследия и ее важнейший институт — музей.

Курс «Введение в профессию» нацелен в том числе и на помощь обучающимся  при вхождении их в новое пространство — пространство вуза, и новое содержание обучения, нацеленное на освоение профессии. Задачами его являются ознакомление обучающегося с историей музейного образования в России и ролью СПбГИК в его становлении; воспитание уважительного отношения к образовательному учреждению и кафедре музеологии и культурного наследия;  знакомство с направлениями деятельности музея  и видами музейных профессий; формирование понимания социальной значимости музейных профессий; подготовка к освоению дисциплин специальности; вовлечение в самостоятельную учебно-исследовательскую работу. В задачи  курса также входит формирование представления о многообразии музейных профессий, изучение основных правовых актов и нормативных документов, регулирующих деятельность в области  музейного дела и охраны объектов культурного и природного наследия, овладение профессиональной этикой в соответствии с кодексом этики Международного совета музеев ИКОМ (International Council of Museums - ICOM), наряду с формированием навыков организации и проведения самостоятельной учебно-исследовательской работы по проблемам курса.

 В помощь студентам разработано Учебно-методическое пособие  "Мир музейных профессий",  в соответствии с  Рабочей программой дисциплины,  основной образовательной программой, ФГОС ВО по направлению подготовки 51.03.04. «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия», утвержденным Минобрнауки России № 1180 от 06.12.2017 и учебным планом СПбГИК для студентов очной и заочной форм обучения профилей «Проектирование музейных экспозиций и выставок», «Культурный туризм и экскурсионная деятельность».


.