Дисциплина «Выставочный дизайн» посвящена закономерностям становления и развития дизайна музейных выставок и экспозиций, развитию и современному состоянию представлений об архитектурно-художественном воплощении экспозиционного «текста», строящегося на основе экспонатов-подлинников.

Курс предполагает выявление особенностей развития выставочного дизайна в современный период. Особое внимание уделяется анализу существующих в настоящее время музейных экспозиций. 

Учебная дисциплина «Выставочный дизайн» нацелена на овладение практическими навыками создания выставки как своеобразной коммуникативной среды, как целостного художественного произведения, а также её компонентов, однако связана она также и с теоретическим осмыслением понятия «Дизайн», изучением этого явления, истории и современных тенденций его развития применительно к экспозиционной деятельности.

Изучение дисциплины «Выставочный дизайн» направлено на раскрытие закономерностей становления и развития феномена экспозиционного дизайна, экспериментальной площадкой для развития которого чаще всего становятся временные выставки.

Целостный образ выставки рождается благодаря художественному единству всех компонентов: экспозиционного оборудования, освещения, колористического решения, этикетажа и экспликации, элементов навигации. Помимо утилитарной функции, связанной с удовлетворением требований эргономики и созданием «дружественной» человеку среды, способствующей восприятию информации и позволяющей осуществлять «общение» с произведением искусства, экспозиционный дизайн позволяет выстраивать выставку как целостный художественный образ и раскрывает потенциал экспоната как знака. В исследовании функционирования и эволюции экспозиции музея в качестве фундаментальной метафоры может быть использовано представление об экспозиции как о знаковой системе, в которой экспонат – элемент «текста» экспозиции – соотносится со знаком, а раскрытию этой знаковой функции представленного в экспозиции предмета способствует экспозиционный дизайн.

Основная цель изучения дисциплины «Выставочный дизайн» – подготовить учащегося к участию в разработке художественного решения выставочных и экспозиционных проектов, а также отдельных компонентов этого художественного решения: экспозиционного оборудования, освещения, колористического решения, этикетажа и экспликации, элементов навигации.

Для успешного освоения практических навыков необходимо овладение и теоретической базой, которая включает в себя историю дизайна, теорию композиции и основы цветоведения.