Аннотация рабочей программы:

 

Дисциплина «Деловой иностранный язык (первый)» посвящена изучению устных и письменных форм языка делового общения, норм межкультурного общения в профессиональной сфере, особенностей его использования в ситуациях делового общения с иноязычными коммуникантами.

Курс предполагает освоение делового иностранного языка для общения в организациях, на международных мероприятиях, переговорах, во время визитов иностранных делегаций, в ситуациях, связанных с обучением и трудоустройством, участием в проектах академического обмена или стажировках.

Особое внимание уделяется  обучению готовности к профессиональному диалогу, отбору релевантных стратегий межкультурного общения в зависимости от целей, ситуации и участников делового общения.

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине: Формирование компетенций УК-4.5, УК 4.6, УК-4.7, УК-4.8, что в рамках данной учебной дисциплины предполагает, что студент ведет деловую переписку, учитывая особенности стилистики официальных писем на иностранном языке; ведет устную деловую беседу на иностранном языке; составляет резюме на иностранном языке; выполняет перевод профессиональных и деловых текстов с иностранного языка на государственный (русский) язык.

Особое внимание при изучении дисциплины уделяется формированию у обучающегося навыка свободно выражать свои мысли, адекватно используя разнообразные языковые средства, этикетные формулы в устной и письменной коммуникации, развитие навыков устного и письменного общения.