Дисциплина «Международный деловой этикет» посвящена истории, теории и практике международного делового этикета.

 

Курс предполагает изучение теории и практики в области международного делового этикета, знакомство с особенностями делового этикета в различных странах.

 

Особое внимание уделяется развитию практических умений и навыков в области международного делового этикета.

 

Перечень планируемых результатов обучения по дисциплине: формирование у студентов компетенций :ОПК-4, ОПК-4.2.

В результате освоения дисциплины студент должен знать и уметь использовать правила международного этикета в устной и письменной речи, а также правила поведения переводчика в различных ситуациях устного перевода.

 

Темы занятий: Определение понятия «Международный этикет». Протокол и нормы\ правила поведения. Условности и традиции. Роль  международного делового этикета в профессиональной коммуникации. История этикета. Правовые аспекты этикета. Национальные особенности общения и международный деловой этикет. Этикет на официальных мероприятиях. Приемы, Переговоры, Деловые встречи их организация и проведение Составление списка приглашенных. Приглашения и их рассылка. Формы приветствия и общения. Имена и формы обращения. Обмен визитками. Знаки почтения, уважения. Подарки и сувениры. Пунктуальность. Восприятие цвета. Мимика и жесты. Одежда. Оптимальное местоположение участников коммуникации. Тосты, приветствия. Поведение за столом. Международный этикет в телефонном общении.

Образовательные технологии: Лекции, практические занятия с использованием интерактивных методик: ролевые игры, кейсы, презентации, индивидуальные и групповые проекты, тестирование.

Форма промежуточной аттестации – зачет.