Дисциплина «Искусство видеомонтажа» направлена на формирование у обучающихся умений и навыков в области обработки видеоконтента, знакомит с принципами и методами видеомонтажа, цветокоррекции, работы с аудиоматериалами, изучает аналоги из истории мирового и отечественного видеоискусства.

При изучении дисциплины студенты знакомятся с мировыми аналогами в области видеомонтажа, постпродакшина, выполняют ряд творческих заданий по созданию визуальных эффектов в кино, телевидении и рекламе для использования их в будущей профессиональной деятельности.

Обучающиеся должны получить фундаментальные знания в области обработки видеоряда, изучить принципы и приемы видеомонтажа, используя современные компьютерные средства видеомонтажа.

При проведении занятий используются следующие образовательные технологии: технологии развития творческой деятельности, интерактивные технологии.

Формы текущего контроля успеваемости: творческие задания, художественно-творческие задания. Формой промежуточной аттестации изучения учебной дисциплины является экзамен.