Программа «Работа хореографа-постановщика в музыкальном, драматическом театре и игровом кино» является базовой для направления «Хореографическое искусство» профиль «Искусство хореографа-постановщика», она направлена на изучение законов хореографической драматургии, для дальнейшего применения их в постановочной работе. Особое внимание уделяется расширению кругозора, энциклопедических знаний, освоению, изучению и формированию, совершенствованию теоретических знаний и практических навыков, способствующих полноценному включению будущих хореографов-постановщиков в процесс музыкально-хореографического взаимодействия. Данная дисциплина формирует профессиональную основу для освоения дальнейших дисциплин профиля «Искусство хореографа-постановщика».

Целью изучения дисциплины является формирование и совершенствование теоретических знаний и практических навыков, способствующих полноценному включению будущих хореографов-постановщиков в процесс балетмейстерской практики и владение режиссерскими приемами при постановке и анализе хореографического произведения. Рабочая программа включает в себя содержание программы, тематический план изучения дисциплины, учебно-методическое обеспечение дисциплины, диагностические материалы итогового контроля качества усвоения дисциплины, материально-техническое обеспечение дисциплины «Работа хореографа-постановщика в музыкальном, драматическом театре и игровом кино». Формой промежуточной аттестации по дисциплине «Работа хореографа-постановщика в музыкальном, драматическом театре и игровом кино» является экзамен.

Зачеты и экзамены предполагают практический показ, а также выполнение в течение семестра творческих и индивидуальный заданий. На основании оценок практического показа и оценки работы студента в течении семестра выставляется единая оценка.

В процессе практического экзамена студент должен представить хореографическую постановку в соответствии с требованиями и задачами, определенными программой того или иного семестра. Показать владение постановочной работой.