Дисциплина «История материальной культуры» посвящена изучению основных этапов истории мировой материальной культуры, который представляется как процесс формирования и развития предметной среды, неразрывно связанной с духовными ценностями человечества, аккумулировавшей исторический опыт технологий, способов и результатов человеческой деятельности. Отдельное внимание уделяется осмыслению взаимосвязи материальной культуры с историческим природным ландшафтом, выявлению ее роли в трансформации природного ландшафта.

Курс предполагает освоение студентами специальной терминологии, связанной с традиционными ремесленными технологиями и функциональным предназначением предметов материальной культуры. Особое внимание уделяется выявлению информационного потенциала памятников материальной культуры как музейных предметов и экспонатов с привлечением широкого круга письменных и изобразительных источников.

Дисциплина формирует компетенцию ПК-4.2: умение определять внешние признаки и состояние сохранности музейных предметов разного типа,  уважительно и бережно относиться к историческому наследию и культурным традициям, владение навыками организации создания условий хранения музейных предметов в фондохранилище и  экспозиции.

Формой промежуточной аттестации по дисциплине «История материальной культуры» выступает экзамен и курсовая работа.