Дисциплина «Правовые основы охраны и менеджмента культурного наследия» посвящена освоению нормативно-правовой базы сферы охраны, менеджмента и актуализации культурного наследия. 

Цель дисциплины "Правовые основы охраны и менеджмента культурного наследия" -  формирование  теоретических знаний и компетенций в области правового обеспечения сферы управления, охраны и использования культурного наследия; навыков работы с действующими нормативными актами, регулирующими отношения в данной сфере; навыков анализа правовых норм  по отдельным объектам культурного наследия;  способности использовать арсенал современных подходов к управлению объектами  культурного и природного наследия, музея и учреждений музейного типа.

Курс предполагает   формированию  компетенций в области правового обеспечения сферы управления, охраны и использования культурного наследия, особенно в отношении музеев и учреждений музейного типа.

Особое внимание уделяется  освоению навыков работы с действующими нормативными актами, регулирующими отношения в данной сфере, а также навыков анализа правовых норм  по отдельным объектам культурного наследия и проблемным ситуациям, связанным с темами научных интересов магистрантов.

Форма промежуточной аттестации по дисциплине - зачет.