Дисциплина «Графическое искусство в контексте европейской и русской культуры» посвящена ознакомлению с основными видами графического искусства с древнейших времен до начала ХХI века в контексте развития художественных традиций и школ России и Европы. Практические и семинарские занятия предполагают ознакомление с техническими особенностями техник рисунка и печатной графики, практическое ознакомление с подходами к изучению и атрибуции графики.

Курс предполагает изучение характера и закономерностей развития графических искусств: рисунка и гравюры, и их истории с момента зарождения до современных творческих практик, курс охватывает широкий спектр региональных традиций и школ графического искусства. Изучение курса предполагает ознакомление с актуальными методами анализа, систематизации и атрибуции памятников графического искусства, освоение искусствоведческой терминологии в рамках предмета.

Особое внимание уделяется истории искусства графики со времен Средневековья до современности, анализу различных техник рисунка и печатной графики, различных жанров – экслибриса, плаката, книжной иллюстрации, включая современные графические искусства, в том числе и компьютерную графику.