Контакты:


Предмет "Строение фильма" является продолжением курсов "Кинодраматургия" и  "Сценарное мастерство". Студенты знакомые с основными категориями кинодраматургии в игровом кино, должны понять специфику каждого вида кинематографа, ознакомится с жанровой структурой и понятием стиля.   Здесь категории фабулы, сюжета и композиции рассматриваются  как целостная система.  Первый её раздел посвящён  изучению  изо-вербального повествования в кинематографе. Здесь  рассматривается роль пластического ряда в общей смысловой структуре фильма. Подробно исследуется реализация в тексте вторичного ассоциативного плана на примере конкретного структурного разбора фильма и его литературной основы. Второй раздел курса:   Вариативные и гипертекстовые  структуры повествования в кинематографе, строиться  на  разборе  фильмов, просмотренных на занятиях, и  обладающих подобной структурой.

             Для того чтобы овладеть техникой написания сценарной прозы, освоить глубины анализа фильма,  студентам необходимо на практике освоить подобный материал.   В результате освоения понятийно-категориального  аппарата  кинодраматургии  студенты должны получить знания, ее  составных частей и логику  их  функционирования, а кроме того постичь  специфику  сценария как  особого  вида  литературного  произведения. Отрабатывая на практике узловые понятия дисциплин «Кинодраматургия " и "Строение фильма», студенты  должны освоить  технологию  создания сценария, овладеть  умением анализировать литературный сценарий и фильм, аргументировать свою точку  зрения  на  произведение.

 Рассматривая структуры предложенных по курсу фильмов и сценариев, студенты  формируют  как навыки  научного  и критического  анализа  художественных произведений разных видов кинематографа, так и  понимание глубинных взаимосвязей теории и практики в области кинодраматургии.