Дисциплина «Архитектура в контексте природного и культурного наследия» позволит студентам углубить свои знания по истории архитектуры, сосредоточить внимание на концептуальных проблемах зодчества, разглядеть всю сложность бытования объектов архитектуры как памятников культурно-исторического наследия.

В данном курсе предстоит увидеть сокровища строительного искусства в качестве музейных объектов, или имеющих музейное значение. На конкретном художественно-историческом материале есть возможность познакомиться с жизнью артефактов прошлого в условиях современной градостроительной и естественно-природной среды. Для будущих специалистов в области музейного дела, сотрудников различных учреждений культуры РФ изучение архитектуры сопряжено с исследованием шедевров зодчества, биографий архитекторов, владельцев зданий, меценатов, коллекционеров, чьи судьбы были связанны со спецификой эстетического и технического функционирования конкретного произведения искусства.

Особенностью курса является внимание, уделяемое в ходе изучения дисциплины, к проблемам сохранения памятников архитектуры как объектов наследия, знакомство с правовым обеспечением охраны культурного наследия, техническими регламентами, историей реставрации и утрат памятников архитектуры. 

Знания, навыки и умения, полученные при изучении названной дисциплины, сформируют ученого, наделенного не только высокими профессиональными, но и моральными качествами, способствующими любви к отечественной и мировой культуре, а также сохранению многонационального культурного наследия народов Российской Федерации.

Форма промежуточной аттестации по указанной дисциплине – зачет.